Torna a Trasparenza
TEGM · Q4 2026 · in vigore

Tassi soglia usura
ottobre–dicembre 2026

TEGM e tassi soglia antiusura in vigore dal 1° ottobre 2026 al 31 dicembre 2026, per categoria di operazione e classe di importo, come pubblicati nel decreto del Ministero dell'Economia su rilevazione della Banca d'Italia. La tabella si aggiorna automaticamente a ogni nuovo decreto.

Decorrenza
01.10.2026
Scadenza
31.12.2026
Righe
24
Fonte
B.I.

Tabella tassi soglia

Valori percentuali: TEGM medio rilevato e relativo tasso soglia.

Scarica serie storica
CategoriaClasse importoTEGM %Soglia %
APERTURE DI CREDITO IN CONTO CORRENTEfino a 5.00010,8017,5000
APERTURE DI CREDITO IN CONTO CORRENTEoltre 5.0009,1215,4000
SCOPERTI SENZA AFFIDAMENTOfino a 1.50016,0824,0800
SCOPERTI SENZA AFFIDAMENTOoltre 1.50016,1124,1100
FINANZIAMENTI PER ANTICIPI SU CREDITI E DOCUMENTI E SCONTO DI PORTAFOGLIO COMMERCIALE, FINANZIAMENTI ALL'IMPORTAZIONE E ANTICIPO FORNITORIfino a 50.0008,3014,3750
FINANZIAMENTI PER ANTICIPI SU CREDITI E DOCUMENTI E SCONTO DI PORTAFOGLIO COMMERCIALE, FINANZIAMENTI ALL'IMPORTAZIONE E ANTICIPO FORNITORIda 50.000 a 200.0006,8812,6000
FINANZIAMENTI PER ANTICIPI SU CREDITI E DOCUMENTI E SCONTO DI PORTAFOGLIO COMMERCIALE, FINANZIAMENTI ALL'IMPORTAZIONE E ANTICIPO FORNITORIoltre 200.0005,3110,6375
CREDITO PERSONALEND12,0819,1000
CREDITO FINALIZZATOND11,3018,1250
FACTORINGfino a 50.0006,5812,2250
FACTORINGoltre 50.0005,3810,7250
LEASING IMMOBILIARE - A TASSO FISSOND6,5212,1500
LEASING IMMOBILIARE - A TASSO VARIABILEND5,8211,2750
LEASING AERONAVALE E SU AUTOVEICOLIfino a 25.0009,5115,8875
LEASING AERONAVALE E SU AUTOVEICOLIoltre 25.0008,4014,5000
LEASING STRUMENTALEfino a 25.00010,2716,8375
LEASING STRUMENTALEoltre 25.0007,5013,3750
MUTUI CON GARANZIA IPOTECARIA - A TASSO FISSOND4,529,6500
MUTUI CON GARANZIA IPOTECARIA - A TASSO VARIABILEND4,349,4250
PRESTITI CONTRO CESSIONE DEL QUINTO DELLO STIPENDIO E DELLA PENSIONEfino a 15.00014,2321,7875
PRESTITI CONTRO CESSIONE DEL QUINTO DELLO STIPENDIO E DELLA PENSIONEoltre 15.0009,8816,3500
CREDITO REVOLVINGND16,5024,5000
FINANZIAMENTI CON UTILIZZO DI CARTE DI CREDITOND12,1519,1875
ALTRI FINANZIAMENTIND14,4122,0125

Ultimo aggiornamento: 03/10/2026, 08:00:14

Il tuo tasso supera la soglia?

Scegli la categoria del finanziamento e inserisci il tasso effettivo annuo. Il confronto usa le soglie di questo trimestre e vale per i finanziamenti pattuiti ora: per un contratto già firmato conta la soglia del trimestre della firma (serie storica). È un confronto indicativo: la verifica formale richiede il calcolo del TEG sul contratto.

Soglia per la categoria scelta: 17,5000% (TEGM 10,80%)

Domande frequenti

Approfondisci nel glossario e nella guida alla lettura del TEGM.

Cos'è il TEGM?

Il Tasso Effettivo Globale Medio è la media dei tassi praticati da banche e intermediari finanziari per ciascuna categoria di operazione. La Banca d'Italia lo rileva ogni trimestre e il Ministero dell'Economia e delle Finanze lo pubblica con decreto, come previsto dalla legge 108/1996 sull'usura.

Come si calcola il tasso soglia antiusura?

Si aumenta il TEGM di un quarto e si aggiungono 4 punti percentuali; la differenza tra soglia e TEGM non può superare 8 punti percentuali. Esempio dalla tabella: aperture di credito in conto corrente (fino a 5.000), TEGM 10,80% → soglia 17,5000%.

Fino a quando valgono questi tassi soglia?

Dal 1° ottobre 2026 al 31 dicembre 2026. Il decreto del trimestre successivo viene pubblicato prima della scadenza e questa pagina si aggiorna automaticamente con i nuovi valori.

Cosa succede se un finanziamento supera la soglia?

Gli interessi oltre la soglia sono usurari: per l'art. 1815, secondo comma, del Codice civile la clausola sugli interessi è nulla e non sono dovuti interessi; l'usura è anche reato ai sensi dell'art. 644 del Codice penale. Conta la soglia del trimestre in cui il tasso è stato pattuito (legge 24/2001): un contratto firmato in un trimestre precedente si confronta con la soglia di quel periodo, disponibile nella serie storica. La verifica si fa sul tasso effettivo calcolato secondo le Istruzioni della Banca d'Italia, non sul solo TAN.

Posso confrontare il TAEG del mio contratto con la soglia?

È un buon primo riferimento, ma non sempre coincide con il tasso da verificare: per l'usura conta il TEG calcolato secondo le Istruzioni della Banca d'Italia, che include interessi, commissioni e spese collegate all'erogazione ed esclude, per esempio, imposte e tasse. Per una verifica formale serve il calcolo sul contratto.

Quale categoria vale per il mio finanziamento?

Dipende dal tipo di operazione e dall'importo: mutui con garanzia ipotecaria a tasso fisso o variabile, prestiti contro cessione del quinto, leasing, aperture di credito in conto corrente e così via. Le definizioni ufficiali sono nelle Istruzioni della Banca d'Italia; nel dubbio possiamo verificarlo insieme.

Stai valutando un mutuo o un finanziamento e vuoi capire se le condizioni sono in linea con il mercato? Un consulente KEY può analizzare l'operazione con te.

Mediazione creditizia —